Изучение математики: связь школы и дома
Ваш ребенок изучает математику с рождения. И как только ваш ребенок пойдет в школу, вы по-прежнему будете играть важную роль в том, чтобы помочь ему продолжать развивать навыки математики и счета.

Вот несколько способов, с помощью которых вы можете помочь своему ребенку овладеть математическими навыками дома в любом возрасте:

Спросите о математических темах, которые ваш ребенок изучает в школе, и расскажите о том, как математика может помочь в повседневной деятельности. Например, понимание дробей может помочь вам измерить ингредиенты при приготовлении.
Будьте готовы помочь вашему ребенку с пересмотром математики. Вы можете задать один или два вопроса из темы, которую ваш ребенок уже знает, чтобы они чувствовали себя воодушевленными, когда отвечали правильно.
Используйте предметы, слова, цифры, картинки, рисунки или символы, чтобы помочь вашему ребенку понять математические задачи. Например, вы можете разрезать яблоко на кусочки, чтобы помочь вашему ребенку понять дроби. Или вы можете добавить товары в свой семейный список покупок.
Предложите своему ребенку показать вам, как они решали математическую задачу. Например, вы можете спросить своего ребенка: "Как ты это понял?" или "Есть ли другой способ выяснить это?" И вы оба могли бы решить одну и ту же математическую задачу и сравнить, как вы нашли ответ. Источник: https://qpotok.ru/
Поощряйте своего ребенка пробовать разные способы решения математических задач, особенно когда он получает неправильный ответ. Изучение математики – это не только поиск правильного ответа, но и изучение различных способов решения проблем.
В некоторых начальных школах проводятся информационные занятия по математике, чтобы показать родителям, как их дети изучают математику. Если этого не происходит в школе вашего ребенка, вы можете спросить учителя, как дети изучают математику в классе. Это может помочь вам понять, как помочь вашему ребенку дома. Возможно, вы даже сможете помочь в классе во время занятий по математике.

Математические навыки и повседневное умение считать
Умение считать – это способность распознавать и применять математические концепции во всех сферах жизни, и существует бесконечное множество способов, которыми вы и ваш ребенок можете делать это вместе.

Например, включив вопросы по математике в занятия, которые нравятся вашему ребенку, вы помогаете ему разобраться в повседневных ситуациях и одновременно развить навыки счета.

Вот несколько примеров вопросов, которые вы могли бы задать своему ребенку о различных повседневных занятиях:

Сколько апельсинов мы положили в сумку?
Можете ли вы упаковать свой ланч-бокс так, чтобы все поместилось?
Каков объем пакета молока?
В какую сторону мы пойдем, когда дойдем до конца улицы?
Какой четвертый пункт в списке покупок?
Сколько денег вам нужно на школьную столовую?
Достаточно ли у нас клубники, чтобы каждый мог съесть по три штуки?

А вот несколько примеров повседневных занятий, которые вы можете выполнять со своим ребенком школьного возраста:

В машине: посмотрите на номерные знаки или дорожные знаки и попросите ребенка прочитать цифры, упорядочить их от наибольшего к наименьшему и сложить или умножить.
В общественном транспорте: посмотрите на карты, расписания и указатели, чтобы определить, сколько минут проходит между каждым автобусом, сколько остановок до места назначения или сколько времени потребуется, чтобы добраться туда.
В вашем районе: поговорите о формах и узорах плитки, кирпича и камней на домах и подъездных дорожках. Спросите своего ребенка: ‘Чем похожи узоры из кирпичей? Чем они отличаются?’

На игровой площадке: подсчитайте, сколько раз ребенок бросает мяч через обруч или сколько перекладин на перекладинах.
В парке: спросите своего ребенка: "Как ты думаешь, сколько шагов потребуется, чтобы добраться до этого дерева?’ Посчитайте и сравните количество шагов, которые вам обоим понадобятся, чтобы добраться до дерева. Обсудите, почему вы и ваш ребенок можете сделать разное количество шагов.

В магазинах или на рынках: посмотрите на разницу в ценах. Угадайте, сколько яблок вы получаете в килограмме, а затем сравните это с другим фруктом. Поговорите о том, какой товар дешевле и почему что-то стоит купить.
На кухне: попросите вашего ребенка отмерить разные ингредиенты. Спросите своего ребенка, сколько каждого ингредиента будет достаточно для семейного обеда. Попросите вашего ребенка разложить ингредиенты по группам и объяснить вам, как они были сгруппированы.

Когда вы и ваш ребенок применяете математические знания и навыки счета в повседневных ситуациях, это помогает вашему ребенку увидеть и оценить ценность использования математики.