Вот несколько идей для творческих занятий искусством и ремеслами:

Найдите большую картонную коробку и посмотрите, что может придумать ваш ребенок. Это может быть костюм робота, самолет, кукольный театр и так далее.
Сочетайте рисование, рисование или лепку из глины с цифровыми медиа. Например, сделайте глиняную модель или скульптуру из палочек и сфотографируйте ее. Ваш ребенок может использовать эти фотографии для создания истории.
Отправляйтесь на прогулку на природу и делайте фотографии природы. Создайте историю, фотоальбом или карту с фотографиями, используя приложение или программное обеспечение.
Создавайте цифровые произведения искусства с помощью программных программ или приложений.

Творческое письмо - отличный способ для вашего ребенка выразить эмоции и исследовать идеи. Например, ваш ребенок может придумать новые слова или загадки, написать и проиллюстрировать книгу семейных историй, написать сценарий для своего любимого телешоу или завести журнал или блог о своих любимых предметах или занятиях. Источник: https://tozpat.ru/

Драма: творческие занятия для детей школьного возраста
Дети школьного возраста часто придумывают и разыгрывают свои собственные истории, используя простой реквизит. Иногда они разыгрывают события из повседневной жизни, фильмов и телешоу. Или вы можете заметить, что ваш ребенок разыгрывает текст песни, когда слушает музыку или смотрит музыкальные клипы. Кроме того, дети могут разыгрывать роли, например, заботливого ветеринара или полицейского.

Эти драматические занятия дают детям возможность решить реальные жизненные проблемы, например, что делать, когда человек или домашнее животное заболели или кто-то злится. Они также поощряют детей смотреть на мир с чужой точки зрения, что помогает развивать эмпатию.

Вот несколько идей, как вовлечь вашего ребенка в драматические творческие занятия:

Создайте коробку для переодевания. Используйте старую одежду или покупайте простой реквизит, например, кухонную утварь, в магазинах.
Сделайте простых кукол и поставьте кукольное представление.
По очереди придумывайте историю. Вы могли бы начать с простой ситуации и по очереди рассказывать, что будет дальше. Чем дольше продолжается игра, тем более образной может быть история. Если вам нужна помощь, чтобы начать, вы можете попробовать roll-a-story.
Снимайте на видео пьесу или спектакль. Ваш ребенок может написать сценарий и сшить костюмы, а затем снимать себя на видео с помощью смартфона или камеры. Они могут редактировать и добавлять специальные эффекты с помощью программного обеспечения или приложений.
Играйте в игры, которые включают угадывание и действие, такие как шарады и картинки. Ваш ребенок также может составить свой собственный набор карточек со словами, чтобы разыгрывать или рисовать.
Разнообразие в играх полезно для детей. Это помогает детям узнать о людях из разных слоев общества, избежать стереотипов и понять равенство. Например, вы могли бы поощрять детей всех полов одеваться как медсестры или строители. Или выбирайте истории или песни из разных культур или языков.

Музыка, звук, движение и танец: творческие занятия для детей школьного возраста
Вашему ребенку может понравиться создавать музыку, либо копировать песни, которые они знают, либо сочинять свои собственные. Ваш ребенок также может захотеть поэкспериментировать с громкостью, эхом, ритмом, темпом и высотой звука. И они могут быть готовы использовать музыкальные символы и ноты, чтобы научиться играть музыкальное произведение.

Кроме того, в этом возрасте дети часто могут контролировать и двигать своим телом выразительными способами. Вы, вероятно, заметите, что ваш ребенок больше двигается в такт музыке. Или ваш ребенок может начать придумывать танцевальные последовательности под популярную музыку или песни.

Вот несколько способов, с помощью которых ваш ребенок может проявить творческий подход к музыке, звуку, движению и танцу:

Пусть ваш ребенок играет или издает звуки, используя купленные инструменты или инструменты, которые у вас уже есть. Предложите своему ребенку попробовать разные громкости, темпы и ритмы или копировать то, как вы играете.
Послушайте музыкальные произведения "Питер и волк" и "Карнавал животных", в которых разные инструменты изображают разных животных. Угадайте, какое животное представляет музыка, скопируйте звуки и придумайте движения в такт музыке.
Предложите ребенку напевать любимую песенку и попытайтесь угадать, что он напевает. Вы тоже можете попробовать.
Используйте перкуссию тела при пении. Вы и ваш ребенок можете постукивать плечами, коленями или локтями в такт песне.
Играйте с музыкальными приложениями, которые позволяют вашему ребенку создавать песни и ритмы, используя звуки различных инструментов.
Танцуйте под разные ритмы и музыку. Или придумывайте танцевальные эпизоды о людях, животных, машинах, растениях – обо всем, что интересует вашего ребенка. Ваш ребенок также может научить вас некоторым танцевальным движениям.
Если ваш ребенок хочет научиться играть на музыкальном инструменте, предложите ему послушать различные инструменты и музыкальные стили, чтобы он мог определить, что его интересует больше всего. Например, играйте оркестровую музыку, электронную музыку и популярные группы. Или сходите посмотреть различные выступления живой музыки на местном фестивале.

Творческие занятия для детей с различными способностями
Вы можете адаптировать творческие занятия для детей школьного возраста с различными способностями. Например, если ваш ребенок:

нужна помощь с навыками творческой игры вы можете моделировать простые действия – например, показать ребенку, как рычать, как монстр, или бить в барабан, или разбить упражнение на более простые шаги, или использовать письменные или графические инструкции, чтобы помочь ребенку понять, что делать
если у ребенка развита сенсорная чувствительность, дайте ему инструменты для прикосновения к таким предметам, как пластилин, играйте музыку тише или медленно вводите новые текстуры и цвета
если у вас проблемы со зрением или мелкой моторикой, используйте более крупные материалы и инструменты – например, делайте коллажи с большими дубовыми листьями вместо лепестков или используйте толстые мелки вместо карандашей
обладает большой энергией, поощряет большие движения, такие как прыжки, размахивание руками, растяжка, приседание или встряхивание
дети с ограниченной подвижностью, собирайте игровые материалы для своего ребенка и размещайте их в пределах легкой досягаемости.